Самые действенные способы поиска свидетелей ДТП


Как найти свидетелей ДТП Вы попали в ДТП? Независимо от того, кто виновник аварии, мы рекомендуем сразу найти свидетелей. Обычно каждый из участников ДТП излагает свою точку зрения, и чтобы не оказаться в ситуации, когда вас несправедливо обвиняют в происшествии или пытаются «навесить» дополнительный урон, нужны показания очевидцев. Без информации от них не удастся найти виновника ДТП и в том случае, если он скрылся с места аварии.


Как только вы выставили знак аварийной остановки, включили «аварийку» и вызвали ГИБДД, сразу же обратитесь к водителям остановившихся машин и пешеходам. Узнайте, видели ли они момент аварии, возьмите их контактные данные (ФИО, телефон, номер авто). Если они не могут остаться до приезда инспекторов, попросите в вольной форме изложить то, что они видели. Убедитесь, что водители сохранили файлы на видеорегистраторе.


К сожалению, далеко не всегда удается вовремя получить контактную информацию от очевидцев, особенно когда авария серьезная. Как найти свидетелей ДТП после аварии? Делимся самыми действенными методами.

Обращаемся в ГИБДД и полицию

Они помогут в случае, если водитель скрылся с места происшествия, например, поцарапав ваше авто во дворе. Однако нужно иметь в виду, что прилагать серьезные усилия и подключать ресурсы к поиску свидетелей они будут, только если при ДТП был причинен серьезный вред здоровью.


Возможности у правоохранительных органов большие: достаточно сказать, что в Москве и Санкт-Петербурге есть сеть камер, способная отыскивать конкретные автомобили. Однако рассчитывать только на полицию или ГИБДД не стоит. Чем раньше вы начнете самостоятельные поиски очевидцев, тем больше будут шансы на успех.

Действуем своими силами

  1. Выложите объявления в Интернете. Сегодня именно здесь проще всего найти нужных людей, ведь печатные СМИ отошли на второй план. Разместите информацию об аварии на своей страничке в социальных сетях и попросите друзей сделать репост, найдите тематические сообщества (например, автомобилистов вашего города) или просто информационные группы с большим количеством подписчиков. Еще один хороший вариант — специализированные сайты, такие как наш. Достаточно будет заполнить несколько полей — и информация появится в Сети.
  2. Обратитесь на телевидение. Если авария была крупной и с пострадавшими, то скорее всего, о ней будут снимать репортаж. Попросите репортера сказать, что разыскиваются свидетели: уверены, многие откликнутся на такую просьбу.
  3. Развесьте объявления вокруг места аварии. Поместите их на соседних остановках, в подъездах домов, на столбах. Если аварию видел человек, который работает, учится или живет рядом, то он увидит объявление и свяжется с вами.
  4. Обойдите офисы и магазины, поговорите с мамочками и бабушками. Даже если они сами не видели ДТП, то могли слышать рассказы очевидцев и помогут их отыскать.
  5. Поищите видеозаписи в Интернете. И на нашем сайте, и на других ресурсах водители часто выкладывают записи с видеорегистратора или телефона. Они помогут разобраться в ситуации и найти свидетеля для суда.
  6. Обратитесь к частному детективу. Этот вариант поиска свидетелей самый затратный, зато вам не придется тратить время и силы.