Как правильно нарисовать схему ДТП самостоятельно?


Как правильно нарисовать схему ДТП Мелкие дорожно-транспортные происшествия каждый день случаются на улицах города, но мало кто знает, что в некоторых случаях можно обойтись без вызова ГИБДД и самостоятельно обратиться в страховую компанию для компенсации убытков, сначала проведя упрощенное оформление ДТП (по «европротоколу»). В случае, когда в аварии нет пострадавших, можно прямо на месте происшествия составить подробную схему ДТП, документ, который и станет основой для детального разбора обстоятельств страхового случая.

Когда можно составить схему ДТП самому?

  • Если в происшествии приняло участие всего два автомобиля, при этом пассажиры каждого не получили физических повреждений.
  • Если каждый водитель имеет на руках полис ОСАГО.
  • Если предполагаемая сумма ущерба не превышает 400 тысяч рублей (Москва и Санкт-Петербург) и 50 тысяч рублей (другие субъекты федерации).

Наиболее значимый фактор при упрощенном оформлении ДТП — одинаковое видение аварии произошедшего у обоих ее участников. Только при согласии по ключевым моментам возможно самостоятельное изображение схемы ДТП, без ущемления интересов сторон.

Что важно отразить в схеме?

Участникам аварии следует отразить в документе месторасположение транспортных средств (с указанием марок и номеров) непосредственно перед наступлением ДТП, направление движения каждого из них. Чтобы схема легко читалась, обозначьте ТС буквами А и Б, а внизу напишите расшифровку.


При наличии на проезжей части светофоров, дорожных знаков, разметки и каких-либо препятствий, следует также нанести их на изображение для облегчения толкования ДТП. В случае, если другие автотранспортные средства стали помехой во время совершения маневров, это тоже важно отметить. Не забудьте указать примерную ширину дороги и количество полос.


Обязательно отмечается место первого столкновения. Следы торможения машин и траектория их смещения в результате столкновения (если смещение произошло) также фиксируем на рисунке. При возможности отметьте, куда осыпались разбитые стекла фар, грязь из-под арок колес и т.д.


Имена и фамилии каждого из водителей, а также двух понятых (свидетелей аварии) необходимо сообщить под рисунком. Понятым следует сообщить свой адрес. Также должны присутствовать подписи всех указанных лиц.


Наконец, обязательно зафиксируйте дату и время дорожно-транспортного происшествия.

Правила составления схемы ДТП

  • Возьмите чистый с двух сторон лист бумаги, вполне подойдет формат А4. Сначала изобразите участок дороги, где все произошло. Укажите улицы и названия известных вам объектов.
  • Обозначьте расположение автомобилей в момент ДТП, отметив направление их движения стрелками.
  • Старайтесь максимально соблюдать исходный масштаб, как при изображении положения машин до столкновения, так и при нанесении конечного положения. Указывайте все расстояния относительно неподвижных объектов – тротуара, дерева или фонаря.
  • Не отмечайте на схеме лишних деталей. Это затруднит ее прочтение.
  • Избегайте помарок!