Юридическая помощь при ДТП


Юридическая помощь при ДТП, помощь автоюриста Юридическая помощь при дорожно-транспортном происшествии может потребоваться как виновнику, так и пострадавшему. Юрист грамотно и квалифицированно разберется в сложившейся ситуации и поможет избежать лишних трат, а иногда и вернуть законные деньги.

В каких случаях нужно незамедлительно обращаться к автоюристу по ДТП?

Дорожно-транспортное происшествие сложно назвать приятным событием, но нередко само ДТП — это не единственное, из-за чего стоит беспокоиться. Неопытный автовладелец рискует стать жертвой мошенников или недобросовестных страховщиков. Незамедлительно обращайтесь к юристу после ДТП, если:

  • пострадали люди;
  • страховщик занижает денежное возмещение;
  • страховая компания отказывает в выплатах по полисам КАСКО и ОСАГО;
  • вы решили провести независимую экспертизу автомобиля;
  • после ДТП вам был проведен некачественный или несвоевременный ремонт;
  • у страховщика отозвали лицензию.

Как получить помощь юриста по ДТП?

Большинство автомобилистов сегодня пользуются онлайн-консультацией юриста при ДТП. Этот способ помогает решить проблему и бесплатно получить ответ на желаемый вопрос в реальном времени. Ведь от того, насколько оперативно действует водитель, зависит исход разбирательств в деле о дорожно-транспортном происшествии.

Кто может воспользоваться юридической помощью при ДТП?

  • человек, пострадавший в ходе дорожно-транспортного происшествия;
  • виновник дорожно-транспортного происшествия, в ходе которого пострадали или погибли люди;
  • участник дорожно-транспортного происшествия, которого обвиняют в инициации происшествия.

Если произошло ДТП, и вы хотите обезопасить себя и убедиться в том, что оно будет правильно оформлено, проконсультируйтесь со специалистом, который подскажет вам подробный план действий в сложившейся ситуации.

Страховая компания занизила выплаты

С такой проблемой к юристам после ДТП обращаются чаще всего. В случае несогласия с решением страховщика, вы можете провести независимую экспертизу и составить исковое заявление. Наиболее часто занижения выплат происходят из-за того, что:

  • в результаты осмотра входят не все поврежденные детали (скрытые повреждения);
  • игнорируется необходимость проведения дополнительных работ (покраска, восстановление геометрии кузова);
  • занижается стоимость ремонтных работ и запасных частей автомобиля.

Если у вас возникли хотя бы малейшие сомнения в добросовестности оценщика или не согласны с результатом осмотра, вы имеете право провести независимую экспертизу и представить ее результат страховщику.

Страховщик отказывает в выплатах по КАСКО и ОСАГО

Не менее часто автовладельцы, особенно неопытные, сталкиваются с тем, что страховая компания отказывается выплачивать страховую премию после ДТП. Чаще всего это происходит из-за того, что:

  • автовладелец предоставляет неполный пакет документов;
  • при заполнении документов страхователь допускает ошибку;

Недобросовестный страховщик может и умышленно игнорировать запросы автовладельца, затягивая процедуру возмещения ущерба после ДТП. В любом случае, обратившись к юристу за помощью при ДТП, вы определите законность отказа в выплатах и решите вашу проблему.


Важно выбирать компетентных специалистов, которым вы доверяете. Занимайтесь поисками автоюриста на свежую голову, чтобы эмоции не брали верх над вашим спокойствием. Читайте отзывы, уточняйте стоимость услуг юридического представителя. Многие компании, работающие сегодня по этому профилю, предлагают круглосуточную экспертную поддержку, в том числе, с выездом на место происшествия. Некоторые из них предоставляют устные консультации совершенно бесплатно. Обращайте внимание, чтобы выбранный вами юрист имел узкую специализацию и был знаком со сложными ситуациями.


Желаем удачи на дорогах!