Безопасность свидетелей ДТП


Безопасность свидетелей ДТП Свидетель ДТП или любого другого правонарушения может подвергнуть свою жизнь риску, встревая в происходящее. Институт защиты свидетелей не слишком хорошо развит в странах СНГ, поэтому надеяться на него не приходится. Но и оставлять пострадавших в беде – решение неправильное. Чтобы дело прошло для свидетеля гладко, ему нужно учесть несколько простых правил безопасности.

Как нужно вести себя на месте происшествия?

Свидетель, как и участники ДТП, должен сохранять спокойствие. Паника и метания никак не помогут в сложившейся ситуации. Чтобы сохранить свою безопасность и помочь окружающим, необходимо:

  1. Найти самого спокойного и наименее пострадавшего участника происшествия. Узнать у него, была ли вызвана полиция. Если нет – вызвать её.
  2. Не называть никаких своих личных данных до приезда органов правопорядка. Не обмениваться телефонами, адресами. Впоследствии стороны могут оказывать давление на свидетелей, поэтому сначала необходимо разобраться в ситуации.
  3. Дождаться полицию. Не пытаться оказывать экстренную медицинскую помощь, кроме тех случаев, когда точно известно, что необходимо сделать, чтобы помочь человеку.
  4. Передать полиции все данные об увиденном происшествии под запись. Оставлять информацию о себе можно только правоохранительным органам. Если необходимы уточнения, они сами свяжутся со свидетелем.

Не стоит передавать показания страховым агентам любой из сторон ДТП. Это может привести к тому, что участники происшествия не смогут получить свои выплаты.

Почему не стоит прямо контактировать со сторонами на месте происшествия?

Во время инцидента люди находятся в состоянии аффекта. Часто участники ДТП не могут адекватно реагировать на происходящее. В стрессовой ситуации нередко люди проявляют агрессию, либо, наоборот, не могут воспринимать информацию.


Проблемы у свидетелей могут возникнуть и после самого происшествия. Когда люди начнут подсчитывать убытки или искать виновных в аварии, они могут оказывать давление на очевидцев. Чтобы уговоры, взятки и угрозы не стали обыденностью в жизни свидетеля, лучше всего не передавать своих контактных данных пострадавшим сразу же.


Альтернативный вариант – выделять для связи электронную почту или резервный номер телефона. В таком случае, если человек начнёт вести себя неадекватно, можно будет просто его проигнорировать.


Лучше всего свидетелю самостоятельно взять контакты у пострадавших и проявить свою инициативу в дальнейшем, связавшись с ними любым удобным способом. Это даст сторонам время прийти в себя и пережить шоковое состояние.

Передача информации дистанционно

Самый простой и самый безопасный способ для свидетелей поделиться своими данными – это передать их через Интернет. Для этого в сети создан специальный ресурс «Ясвидетель». Этот сайт предоставляет очевидцам возможность детально описать увиденное, приложить доказательства и разместить информацию в общем доступе. Используя этот способ, необязательно даже связываться с участниками ДТП. Достаточно рассказать им о сайте Ясвидетель и сообщить, когда будет выложена необходимая информация. Это максимально безопасный метод для всех сторон. Очевидец не будет рисковать своим спокойствием и поможет разобраться в случившемся.


Быть свидетелем – это большая ответственность. Часто именно от того, что он скажет, и от тех доказательств, которые может предоставить, зависит исход дела по ДТП. Из-за этой ответственности часто очевидцы могут сами стать жертвами обстоятельств. Чтобы этого не произошло, нужно давать показания мудро, не подвергая себя дополнительным рискам.