Что делать, чтобы получить страховку после ДТП


Что делать, чтобы получить страховку после ДТП Если ДТП закончилось благополучно, без жертв и травм, тогда первое, что заботит водителей – это материальный ущерб. Даже небольшой ремонт авто может обойтись собственнику довольно дорого. В таких случаях на помощь приходят страховые службы, но выплат от них ещё нужно добиться. Поспособствовать скорейшему решению вопроса смогут свидетельские показания.

Последовательность действий

Детальный анализ действий зависит от того, как именно был составлен страховой договор, каковы его условия. Тем не менее, на любой договор законом накладываются ограничения, которые помогают выработать определённую процедуру действий при происшествии на дороге. Этот алгоритм необходим, чтобы получить страховые выплаты. Он состоит из четырёх этапов.

  1. После ДТП нужно постараться не поддаваться панике. Необходимо сразу же вызвать полицию и уведомить страховую службу о случившемся. Возможно, на место происшествия сразу выедет агент. Также стоит обменяться данными с остальными участниками аварии.
  2. Когда оформление происшествия закончится, у водителя есть три рабочих дня на то, чтобы прислать в страховую уведомление о ДТП. Его нужно направить и к своему агенту, и к агентам остальных участников происшествия. В течение 10 дней компания будет рассматривать его.
  3. Следом за уведомлением направляется заявление на возмещение убытков. Этот документ нужно отправлять только в свою страховую компанию.
  4. Получение денежных средств. Если компания убедится в том, что все документы оформлены правильно, а ситуацию и можно считать страховым случаем, то деньги будут выплачены.

Роль свидетеля

Свидетельские показания играют важную роль на втором пункте оформления страховых выплат. Чтобы понять, имеет ли участник ДТП на них право, страховой агент будет обращаться в разные структуры, в том числе к другим пострадавшим, в полицию, а иногда и к свидетелям, если у него есть их контактные данные. Если они не были предоставлены, то с показаниями очевидцев можно ознакомиться из материалов дела.


В делах, которые касаются аварий часто не хватает доказательной базы. Данные, которые предоставляются свидетелями, могут быть единственным источником информации. Именно поэтому то, как прецедент опишет очевидец, крайне важно для получения пострадавшим страховых выплат. Так, на дело могут повлиять:

  1. 1. Сведения о виновности или невиновности в происходящем водителей. Если авария произошла из-за сложных погодных условий или опасного манёвра, из-за нарушений других участников дорожного движения, шансов получить выплаты намного больше.
  2. 2. Данные о том, как именно происходило ДТП. Была ли у водителей возможность предотвратить его. Что было сделано правильно, а что – нет.
  3. 3. Как вели себя участники происшествия после столкновения. Пытались ли они скрыть аварию, или сразу вызвали полицию. Как они шли на контакт со свидетелями.

Как найти свидетелей?

Чтобы подготовить данные для страховой, водителю стоит самостоятельно поискать свидетелей. Если на месте происшествия никого не оказалось, то делать это нужно через Интернет. В сети есть много специализированных водительских сайтов, в том числе специализированный, предназначенный для поиска очевидцев – Ясвидетель.


В первую очередь участнику ДТП нужно поискать данные среди уже выложенных постов. Если там информации о нужной аварии нет, тогда можно оставить объявление о поиске очевидцев. Чтобы быстрее найти нужных людей, стоит указать максимальное количество данных: номера и марки авто, время и место происшествия.