Что делать, если автомобиль повредили на стоянке


Что делать, если автомобиль повредили на стоянке Транспортное средство может быть повреждено даже на платной стоянке. В таком случае водитель имеет право претендовать на компенсацию, но нужно доказать, что царапина или вмятина были получены именно здесь. Кроме того, важно найти виновного произошедшего.


Зачастую на стоянке авто может пострадать из-за внешних факторов: его повредили хулиганы, он пострадал из-за детской шалости, на него упало что-то сверху (столб, дерево, сосулька), и здесь следует учитывать, что

  1. Если машина стала жертвой хулиганов – нужно вызывать полицию и писать заявление.
  2. Когда авто пострадало из-за действий несовершеннолетних, заявление также оформляется через полицию, но компенсировать убытки будут родители.
  3. Если на авто упало что-то сверху – ответственность за случившееся несёт та сторона, которая отвечала за благоустройство территории. Обычно это администрация парковки или местный ЖЭК.

В любом случае пострадавшему нужно получить от руководства парковки акт о случившемся и вызывать полицию. Не делать этого можно только тогда, когда ущерб возместили на месте, и повреждения незначительные.

Зачем нужны свидетели?

Если виновник с места происшествия скрылся, получить помощь можно у свидетелей. На стоянке стоит множество автомобилей с видеорегистраторами, которые могли зафиксировать случившееся. Получить эти данные можно несколькими способами:

  1. Попросить администрацию парковки обратиться к водителям за помощью
  2. Оставить свой номер телефона с просьбой помочь на лобовых стёклах соседних авто.
  3. Воспользоваться сайтом «Ясвидетель», чтобы найти очевидцев.

Через «Ясвидетель» водитель может оставить своё обращение к пользователям сервиса. Для этого необходимо указать место и дату случившегося, попросить о содействии в поиске видеодоказательств. Также пострадавший может попробовать отыскать данные о произошедшем в открытом доступе на этом же сервисе через внутренний поиск.