Что делать, если угнали машину?


Что делать, если угнали машину? К сожалению, угон автомобиля – распространенный вид преступлений. Тем не менее, редко водители задумываются о том, что делать при похищении транспортного средства заранее. Чтобы избежать паники и не потерять шанс найти машину, нужно следовать ряду простых правил.

Поиск свидетелей

Самое первое, что нужно сделать в случае угона автомобиля – попытаться найти свидетелей. Обратиться нужно к соседям и собственникам машин, которые стоят рядом. Грабители и непосредственно момент угона могли попасть на камеры видеорегистраторов.


Затягивать с поиском свидетелей нельзя. В большинстве дел, связанных с угонами, именно они становятся главным источником информации о правонарушении, а часто и единственным шансом найти свое транспортное средство.


Чтобы общение со свидетелем прошло максимально продуктивно, необходимо указать ему:

  1. Модель и цвет автомобиля. Желательно показать фотографию.
  2. Место, откуда было угнано транспортное средство.
  3. Приблизительный промежуток времени, в который автомобиль угнали.

Найти свидетелей можно не только в процессе живого общения, но и через Интернет. На сайте Ясвидетель.ру можно разместить объявление об угоне. Очевидцы, увидев его, смогут связаться с пострадавшим и передать имеющиеся сведения. Также сами свидетели могут рассказывать через портал об угонах, которые они видели, до того, как собственник авто разместит объявление. Таким образом информацию можно собрать еще быстрее, не прилагая лишних усилий.

Размещение объявлений

Объявление – еще один метод быстрого поиска автомобиля. Похитители стараются сбыть краденную машину быстро и незаметно. Если по городу будут развешены объявления о похищении, а также аналогичная информация распространится в социальных сетях и на специализированных форумах, вор может просто бросить авто и сбежать.


В объявлении нужно указать детальную информацию о произошедшем, а именно:

  1. Модель, цвет и примечательные особенности транспортного средства. Номер автомобиля.
  2. Когда и откуда угнали машину.
  3. Данные, которые передали свидетели: описание преступника, специфику угона.

Также объявления могут помочь найти людей, которые пострадали от тех же угонщиков. Если это произойдет, то дело начнет двигаться по инстанциям быстрее, так как увеличится сумма нанесенного преступником вреда.

Обращение в полицию

Конечно, необходимо обратиться и в полицию. Угон автомобиля – это нанесение тяжелого материального вреда человеку, поэтому правоохранительные органы берутся за дело с полной ответственностью. В то же время нельзя надеяться на то, что полиция сделает все за собственника. Нужно помогать следствию своими силами, например, ища свидетелей или размещая объявления.


Есть несколько простых правил общения с органами правопорядка, которые помогут установить с ними контакт и ускорить процесс поиска автомобиля:

  1. Нужно общаться максимально спокойно и корректно. Для человека угон авто – это трагедия, а для сотрудников – привычное дело, и это не их вина, а лишь специфика работы. Полиция охотнее помогает тем, кто не усложняет их труд.
  2. Следствию нужно предоставить всю имеющуюся информацию и отвечать на поставленные вопросы максимально точно и детально.
  3. Нужно обменяться с полицейскими, которые будут вести дело, личными номерами телефонов, чтобы быстрее обмениваться данными и не терять время на формальные процедуры.

Угон автомобиля – это серьезное происшествие, но и из него можно найти выход. Если грамотно скоординировать свои действия после кражи можно, существенно повысить шансы того, что транспортное средство в скором времени обнаружится.