Что делать, если в машине разбили стекло


Что делать, если в машине разбили стекло Разбитое стекло в автомобиле может быть последствием мелкого хулиганства, кражи или попытки угона. В этом случае нельзя пренебрегать безопасностью своей машины. Полученный материальный ущерб – это меньшая проблема в сравнении с риском кражи автомобиля.

Экстренные действия

В первую очередь, обнаружив разбитое стекло, водителю необходимо предпринять ряд экстренных мер. Без них дальнейший поиск преступника может существенно затрудниться. Итак, необходимо:

  1. Сделать фотографии транспортного средства. Зафиксировать то, что стекло было выбито снаружи (показать вблизи все дефекты).
  2. Сделать видеозапись с осмотром автомобиля. На записи проговорить время, когда было обнаружено преступление.
  3. Не выключая видеозапись, проверить наличие ценных вещей в машине. Если что-то было украдено – озвучить это, перечислить все предметы и их отличительные черты.

Касаться автомобиля нужно осторожно, желательно в перчатках, чтобы не испортить возможные вещественные доказательства – отпечатки пальцев. После того как критическая ситуация, произошедшая с автомобилем, будет зафиксирована, можно переходить к вызову полиции и страховой службы (если страховка распространяется на разбитые злоумышленниками стекла).


Дождаться приезда полиции нужно лично. Сотрудникам правоохранительных органов необходимо детально описать ситуацию, сказать, когда машина была припаркована. Полицейские должны попытаться снять отпечатки пальцев, сделать фото- и видеофиксацию транспортного средства на свои камеры. На все вопросы правоохранителей нужно отвечать честно и максимально полно. Сотрудник страховой службы фиксирует происшествие по регламенту, установленному компанией.

Меры безопасности

После того как правонарушение будет зафиксировано и всеми необходимыми инстанциями, можно переходить к следующему этапу – мерам безопасности для сохранения автомобиля.


Не всегда изначально ясна цель нанесения ущерба транспортному средству. Если это простая кража, тогда преступление уже свершилось. Если же это хулиганство, неудачный угон или даже месть конкретному собственнику авто, то инцидент может повториться.


Чтобы обезопасить свою машину, водитель должен:

  1. Заменить стекло. Провести ремонтные работы нужно в кратчайшие сроки с момента, когда они будут разрешены полицией.
  2. Сменить место парковки автомобиля. Лучше всего на время оставить ее на платной стоянке. Если такой возможности нет, необходимо выбрать хорошо просматриваемое и освещенное место недалеко от дома.
  3. Установить дополнительные средства защиты. Нештатная сигнализация может помочь вовремя обнаружить правонарушителей в том случае, если они решатся повторно разбить стекло.

Поиск свидетелей

Важный этап решения проблемы с поврежденным автомобилем – поиск свидетелей. В первую очередь, нужно обойти жильцов близлежащих домов и узнать, видели или слышали они что-либо с места парковки автомобиля.


Личный обход – не единственный способ найти очевидцев преступления. Водители успешно пользуются онлайн-сервисами, которые направлены на поиск свидетелей и доказательств ДТП и правонарушений. Один из них – это Ясвидетель.ру. Основное отличие этого сайта заключается в том, что на нем размещать свои сведения могут не только пострадавшие, но и очевидцы. Если человек стал свидетелем правонарушения, он может написать о нем на сайте, не дожидаясь запроса от собственника авто.


Разбитое стекло – это меньший ущерб, который может быть нанесен автомобилю. Не стоит паниковать, если такое случилось с транспортным средством. Необходимо предпринять все экстренные меры и заняться основательным поиском свидетелей для обнаружения правонарушителя.