Что делать при порезе шины


Что делать при порезе шины Порез шины, случайный или совершённый кем-то умышленно – это большая беда для водителя. Не всегда после этого её можно восстановить. Чаще всего приходится приобретать замену. Если это случилось из-за ситуации на дороге, решать проблему приходится самостоятельно, а если имущество пострадало из-за хулиганов – можно добиться компенсации.

Когда стоит ремонтировать колесо?

Ремонт шины стоит затраченных ресурсов только в том случае, если порезали новый комплект, который ещё не отъездил свои километры. Старые колёса проще выбросить и заменить. Стоимость реставрации порезанной шины весьма весомая, потому что этот процесс очень трудный и долгий. Кроме того, мастер и водитель берут на себя определённые риски, потому что ремонт не всегда помогает исправить положение.


Также вопрос целесообразности восстановления колеса зависит от степени повреждений:

  1. Продольный разрез – до 35 мм.
  2. Поперечный разрез – до 25 мм.
  3. Разрыв ближе 40 мм от края колеса – не восстанавливают.
  4. Для грузовых автомобилей – максимум 10 волокон корда.

Можно ли пользоваться отремонтированным колесом?

Да, отреставрированные шины можно использовать по назначению. Однако необходимо помнить, что после ремонта материал никогда не станет таким же, как был до повреждения. Колесо может лопнуть, «латка» иногда отпаивается. Чтобы безопасно эксплуатировать такие колёса необходимо:

  1. Перед выездом регулярно проверять место, где была установлена «латка».
  2. Не ездить на слишком большой скорости.
  3. Регулярно проверять запаянное колесо при длительных переездах.
  4. Использовать отремонтированную шину на заднем колесе.

Что делать, если шину изрезал злоумышленник?

Испорченное хулиганом колесо может стать серьёзно проблемой для водителя. Однако нельзя позволять портить своё имущество безнаказанно! Если колесо было разрезано кем-то умышленно, необходимо вызывать полицию и обращаться за компенсацией в суд. Но виновника ещё предстоит отыскать.


Чтобы найти виноватого, необходимы свидетельские показания. Поможет в этом вопросе онлайн-портал ЯСвидетель. С его помощью можно:

  1. Оставить своё объявление о поиске очевидцев. Необходимо будет указать: место происшествия, приблизительное время, марку автомобиля и другие важные признаки, которые помогут найти свидетеля.
  2. Написать очевидцу, который сам выложил объявление. Получить фото, видео или другие доступные доказательства.