Если вы стали свидетелем угона


Если вы стали свидетелем угона Свидетель в деле об угоне – это один из самых важных источников информации. Иногда только благодаря данным, полученным от очевидцев, получается вернуть транспортное средство владельцу. В то же время быть свидетелем не так просто, как кажется на первый взгляд. Не существует строгой инструкции для очевидцев, поэтому действовать приходится по наитию.

Обратиться в полицию

Первое, что должен сделать свидетель – позвонить в полицию. Лучше всего сделать это в момент совершения преступления. Не нужно самостоятельно бежать останавливать угонщиков, потому что этот рискованный шаг может стоить человеку жизни.


Обращаясь к полицейским необходимо представиться, быстро сообщить о типе правонарушения и месте его совершения. Также в сжатой форме предоставить данные о:

  • модели и цвете транспортного средства;
  • количестве угонщиков;
  • особых приметах преступников: рост, вес, пол, другие выделяющиеся черты;
  • предупредить, если угонщики были вооружены или находились в состоянии алкогольного опьянения.

Дополнительные меры

По возможности стоит зафиксировать преступление на камеру. Подойдут и фотографии, и видеозаписи. Особое внимание необходимо уделить преступникам, а также сделать несколько общих планов – чтобы было видно какая конкретно машина угоняется.


Если собственник автомобиля известен свидетелю, нужно предупредить его о преступлении. Делать это нужно только после того, как будет осуществлен звонок в полицию. Человек, которого обворовывают, может не сразу собраться с мыслями и предпринять правильный шаг – обращение в правоохранительные органы. Найти преступников по горячим следам проще, чем в ходе дальнейшего расследования, поэтому в первую очередь нужно звонить полицейским.


Также можно записать в деталях увиденное. Через несколько часов важные нюансы о происшествии могут забыться. Детально нужно описать внешность преступников, а также тот способ, которым они вскрывали автомобиль. Следует зафиксировать дату и точное время.

Написать об увиденном в Интернете

Если собственник неизвестен, а полиция не успела предотвратить преступление в момент его совершения, необходимо использовать альтернативные методы установления контакта с хозяином машины. Для этого в Интернете есть специальный сервис автомобилистов, где люди делятся данными об угонах – Ясвидетель.ру. Этот сайт предоставляет возможность очевидцам без запросов от пострадавших выкладывать все известные данные в общий доступ. После этого водитель, у которого угнали автомобиль, может просто их скопировать, или же выйти на связь со свидетелем для уточнения деталей.

Что ни в коем случае нельзя делать?

Выступать свидетелем может быть попросту опасно. Если за угон берется организованная преступная группировка, злоумышленники могут нанести вред очевидцу, чтобы он не выдал их особые приметы и не вызвал полицию. Чтобы обезопасить себя, свидетель должен:

  1. Публиковать информацию в Интернете анонимно. Свои личные данные можно передавать только пострадавшему и только после определения его личности, либо сотрудникам полиции.
  2. Нельзя самостоятельно вступать в контакт с угонщиками и угрожать им.
  3. Запрещено додумывать и искажать факты. Лучше передать полиции немного достоверных данных, чем множество допущений, которые могут сбить их и испортить ход расследования.

Только проявляя свою гражданскую сознательность и всячески содействуя расследованию, очевидец может помочь вернуть транспортное средство владельцу и заставить виновных понести заслуженное наказание.