Извещение о ДТП: как корректно его заполнить, на что обратить внимание?


Извещение о ДТП: как корректно его заполнить, на что обратить внимание? После инцидента со столкновением автомобилей всем участникам аварии очень важно грамотно указать информацию в извещении о ДТП, сведения о котором напрямую указывают на виновность и невиновность каждого субъекта. Несмотря на то, что форма извещения разработана максимально лаконичной и облегчающей понимание требований документа для всех, иногда возможна путаница с его заполнением. Чтобы сэкономить время и нервы, рекомендуем руководствоваться нашей инструкцией по заполнению акта о происшествии.

Форма документа с подтверждением ДТП

В законе «Об обязательном страховании ответственности владельцев транспортных средств» закреплена форма документа, прилагаемого к каждому страховому полису, продающемуся оффлайн. Обычно это два самокопирующихся документа, которые нужно всегда брать с собой при перемещении на авто. Бланк составлен для двух участников инцидента, данные о каждом из них вносятся в один общий акт. Целесообразность и необходимость в заполнения изведения о случившемся ДТП имеет место тогда, когда авария спровоцировала вред здоровью людей — водителей или пассажиров, кроме того, когда повреждения были нанесены автомобилям.

Пошаговая инструкция по заполнению акта

После столкновения сложно сразу прийти в себя, однако следует понимать, что при серьезных последствиях происшествия, требующих восстановления здоровья пассажиров или ремонта машины, других способов получить деньги от вашего партнера по ОСАГО, кроме обращения к нему с заполненным извещением, нет.


Взяв бланк в руки, вы увидите, что у него есть две стороны. На первой, лицевой, необходимо указать подробнейшую информацию о случившемся — точное время столкновения, дату, конкретное место с координатами, наименованиями улиц и направлением движения каждого авто. Также здесь есть поля, требующие введения информации об участниках ДТП, их страховщиках и характере нанесенного ущерба.

Иногда извещение заполняется в присутствии или с привлечением полицейских, тогда в бланке пишется номер его нагрудного знака, а также факт освидетельствования участников на предмет алкогольного опьянения.

На странице бланка есть две графы, посвященные двум участвовавшим в столкновении автомобилям. Водителям необходимо заполнять их лично и по отдельности, указывая следующие данные о своей машине: модель, информацию о собственнике и водителе авто в момент аварии (если они совпадают, то только сведения об одном человеке), указание страховой компании.


Схема ДТП — изображение от руки, описывающее происшествие и дающее понимание места первоначального столкновения, а также данные о повреждениях, полученных автомобилем. Есть также специальная графа, в которой описываются условия, ставшие причиной аварии – например, факт обгона, перестроения между полосами, нахождения ТС в неподвижном состоянии.

Не забудьте! Когда процедура оформления окончена, важно поставить подписи не только на своем экземпляре, но и на тех, которые переходят в руки уполномоченных лиц. Когда акт подписан, в документ уже нельзя вносить правки!

На обороте бланка располагаются графы для дополнительной информации. Здесь необходимо указать, кто был за рулем каждого транспортного средства, также, если в столкновении приняло участие более двух автомобилей, о третьем и дальнейших информация приводится здесь. Есть поле и для примечаний.

Нерядовые ситуации при заполнении бланка

Поскольку ДТП в некоторых случаях сопряжено с конфликтом сторон, возможно развитие нестандартного сценария событий. Рассмотрим самые распространённые из них.

Как быть в случае, когда бланка с извещением о ДТП в машине не нашлось, а столкновение произошло?

Спросите, есть ли бланк у другого водителя, принявшего участие в инциденте. В самом крайнем случае, когда извещения на руках не имеется ни у кого, есть возможность скачать в интернете и распечатать. Конечно, это будут не самокопирующиеся листы, и информацию придется дублировать. Это потребует дополнительного времени, но таковы требования законодательства.

Второй водитель никак не соглашается ставить свою подпись или вообще писать о своем авто. Что делать?

  • Заполните данные о своем автомобиле.
  • Укажите марку и номер второй машины.
  • Сообщите контакты очевидцев аварии.

Нужно ли пересылать его страховщику?

Ответ на этот вопрос базируется на требованиях, которые выдвигает пострадавшая сторона. Чтобы взыскать со страховой компании причитающуюся выплату на ремонт автомобиля, необходимо приложить свой экземпляр извещения при направлении документов в организацию, полис ОСАГО которой у вас на руках.


Извещение о ДТП – один из обязательных документов, требуемых для урегулирования убытков, полученных в ходе столкновения. Будьте предельно внимательны при его заполнении!