Как не купить угнанный автомобиль


Как не купить угнанный автомобиль Угнанное авто – это проблема не только для того, кто лишился своего транспортного средства, но и для того, кто может стать его будущим собственником. Человек, который покупает краденый автомобиль, не является соучастником преступления, но для него также наступает ряд правовых последствий в том случае, если настоящий хозяин найдется. Чтобы не попасть в такую ситуацию, машину перед покупкой нужно проверять.

Проверка документов

Главный признак правомерного владения транспортным средством – это документы. В первую очередь, у продавца на руках должен быть весь пакет бумаг, включая договор, который наделил его правом собственности на авто. Если такого документа у человека нет, высока вероятность того, что машина украдена. Также во время проверки бумаг необходимо оценить:

  1. Личные данные продавца. Информация в документах и в паспорте должна совпадать.
  2. Технический паспорт. Внесены ли в него необходимые данные об автомобиле.

Уточнение данных

Один из самых простых методов проверки собственника авто – это опрос. Обычно автомобилисты знают о своих транспортных средствах многое, если не все. Ответить на несколько простых вопросов для большинства не составит труда:

  1. Сколько у автомобиля было собственников?
  2. Какой пробег и год выпуска транспортного средства?
  3. На кого зарегистрирован автомобиль?
  4. Когда было куплено авто?
  5. Попадала ли машина в ДТП?

Важно помнить, что один вопрос без ответа – не признак мошенника, а вот если продавец затрудняется ответить на большее количество уточнений, ему не стоит доверять.

Сверка номеров

Сверка номеров – один из самых эффективных методов проверки транспортного средства на предмет угона. Чтобы это сделать, необходимо попросить у собственника открыть доступ к номерам на кузове и моторе. Если он отказывает в этой просьбе, то с большой вероятностью продажу осуществляет вор. Если же сверка была разрешена, необходимо проверить, совпадают ли номера на кузове и моторе с теми, которые указаны в документах. Надписи должны быть четкими, без следов исправлений.


Также на сверку можно отправить номер самого транспортного средства. Для этого нужно отправить запрос на специальных сайтах, которые предоставляют информацию об автомобилях. Там можно уточнить официальный статус по номеру, проверить его на угон и участие в ДТП.

Найти свидетелей

Проверить информацию про автомобиль также можно через сайты, которые занимаются поиском свидетелей. Один из них – Ясвидетель.ру. На этом портале можно найти уже опубликованную информацию от очевидцев угонов, а также от пострадавших лиц. Там публикуется множество данных, по которым можно провести сверку, а именно:

  1. Номер автомобиля, кузова, мотора.
  2. Данные о собственнике.
  3. Отличительные черты машины, по которым ее можно опознать.

Также на этом ресурсе человек может сам выступить в роли свидетеля и опубликовать информацию об угнанном транспортном средстве, которое ему предлагали купить. В качестве альтернативы можно связаться с пострадавшим напрямую, если он оставил запрос на сайте.

Что будет, если купить угнанный автомобиль?

Покупка краденного авто закончится плачевно для покупателя. Если полицейские найдут транспортное средство, оно будет отобрано и возвращено законному владельцу. Человек, который купил ворованное, сможет впоследствии:

  1. Предъявить иск к преступникам с требованием вернуть деньги, которые он заплатил за автомобиль.
  2. Обратиться к законному собственнику с просьбой компенсации ремонта и модернизации транспортного средства, если такие проводились.

При покупке автомобиля нужно внимательно проверять данные о нем через официальные ресурсы, а также с помощью сайтов по поиску свидетелей.