Как правильно давать свидетельские показания


Как правильно давать свидетельские показания Дача свидетельских показаний не у всех проходит гладко. Люди нервничают, путают факты и забывают детали из-за осознания возложенной на них ответственности. Умение изложить данные кратко и чётко можно в себе воспитать, если пользоваться советами профессионалов.

Как давать показания

Свидетель, как и потерпевший, попал в стрессовую ситуацию. Он стал очевидцем случайно, без своей прямой воли, поэтому происходящее может вызывать у него отторжение. Но в то же время свидетель – один из главных источников сведений в любом деле, особенно если оно касается ДТП или угона. Чтобы максимально помочь следствию и пострадавшему, во время дачи свидетельских показаний стоит придерживаться нескольких советов:

  1. Не стоит описывать свои эмоции, если полицейский не спросит об этом сам. Во-первых, эмоциональная составляющая свидетеля не имеет правового значения для дела. Во-вторых, если представитель полиции подумает, что очевидец слишком напуган, он может решить, что его восприятие могло исказиться из-за шока.
  2. Говорить лучше короткими предложениями. Показания свидетеля часто кратко конспектируются, и так полицейскому будет проще записывать.
  3. Нельзя делать больших вступлений или отступлений. Необходимо говорить только о сути.
  4. В первую очередь стоит рассказать о том, что свидетель смог увидеть, без личного мнения. Описать нужно поведение транспортных средств на дороге, момент столкновения и прочее.
  5. Отвечать на вопросы сотрудника правоохранительных органов нужно чётко и кратко.

Альтернативные способы передать показания

Если свидетель не мог лично пообщаться с полицейским, либо ему стало известно о произошедшем после просмотра записей с камер видеонаблюдения или видеорегистратора, все равно удастся найти пострадавшего. Проще всего сделать это через онлайн-сервис «Ясвидетель». Алгоритм действий прост:

  1. Очевидец автороизируется на сайте. Указывает дату, время и место произошедшего, модель машины.
  2. В специальном поле нужно рассказать о произошедшем, изложив только суть, лаконично и доходчиво.
  3. Свидетель может приложить свои доказательства, либо попросить пострадавшего связаться с ним для их личной передачи.

Передавая показания через «Ясвидетель», очевидцу стоит пользоваться теми же правилами, что и при общении с полицейским.