Как уберечь машину от угона


Как уберечь машину от угона Бороться с автогонщиками с каждым годом становится все сложнее. Воры изобретают новые мошеннические схемы и механизмы краж. В то же время увеличивается количество охранных систем и остроумных методов борьбы с угонщиками. Теперь простой сигнализацией система защиты авто не ограничивается.

Сигнализация

Производители транспортных средств встраивают в свои машины штатные сигнализации, и это играет на руку ворам. Опытные автоугонщики перед тем, как украсть автомобиль, изучают механизмы работы защитной системы конкретной модели. Если автомобиль популярен уже много лет на рынке, то хороший мастер по взлому может обезвредить сигнализацию за несколько минут без шума и не вызывая подозрений окружающих.


Автомобили, на которых установлена не только штатная сигнализация, по статистике угоняются намного реже. Когда вор обходит обычную систему защиты, он теряет бдительность, и тут его застает врасплох дополнительная преграда. Дополнительные сигнализации существуют разных типов и направленностей, с метками, секретными модулями, возможностью управления через смартфон и со многими другими функциями.

Механическая защита

Установка новомодной сигнализации решает только часть проблемы. Все электронные системы страдают от одних и тех же слабых сторон, которые известны автоугонщикам. Если вор проявит необходимую сноровку и смекалку, он может справиться и с новомодной сигнализацией, пусть это и займет у него больше времени и сил. Для того чтобы задержать и отпугнуть злоумышленника, существует вторая ступень защиты – механическая. Многие современные автоугонщики на дело не берут с собой даже кусачек, рассчитывая справиться с системой защиты с помощью электронных модулей. Механические блокираторы могут стать для них непреодолимым препятствием. Самыми популярными среди них считаются:

  1. Блокировка коробки передач.
  2. Блокировка капота.
  3. Противоугонное средство на руль и торпеду.
  4. Фиксатор педалей.
  5. Блокировка руля и педалей.

Тюнинг

Так как основная цель угонщиков – быстро и незаметно избавиться от машины, они стараются выбирать самые популярные и малозаметные автомобили. Из-за этого машины с яркой окраской или заметным тюнингом страдают от рук воров намного реже, так же, как и редкие модели. Модернизировав свое транспортное средство, можно обеспечить ему базовый уровень безопасности. Сделать это можно с помощью таких оригинальных способов, как:

  1. Аэрография.
  2. Зеркальная тонировка стекол.
  3. Обвесы.
  4. Модернизация колесных дисков.

Что делать, если угнали?

Если автомобиль все же был угнан, несмотря на все защитные системы, не стоит поддаваться панике. Все сделанное ранее не пропадет зря. В первую очередь, необходимо обратиться в полицию и попытаться найти свидетелей. Сделать это можно как лично, опросив возможных очевидцев, так и через специальные сервисы, например Ясвидетель.ру. На этом интернет-ресурсе пострадавший водитель может разместить свое объявление и рассказать о прецеденте (с описанием автомобиля, информацией о дате угона).


Предпринятые ранее меры защиты окажут неоценимую помощь в поиске угонщика. Они могут дать свидетелям и следствию важные данные, а именно:

  1. Места, где фиксировалось пребывание транспортного средства после угона, проще обнаружить, если машина затюнингована и обладает специфическими внешними признаками.
  2. Если угонщик сумел обойти несколько степеней мощной защиты, значит, действовал профи, или он работал не один, что поможет следствию сузить круг подозреваемых.
  3. Так или иначе, специфика угона у каждого вора своя. Детали о произошедшем преступлении дадут возможность полиции объединить схожие случаи в единое дело, и таким образом будет проще найти вора и украденное авто.

Позаботившись о безопасности авто заранее, водитель не только обезопасит свое транспортное средство, но и упростит его поиск в том случае, если машину все же украдут. В дальнейшем поиск свидетелей и работа с оперативниками помогут вернуть автомобиль владельцу.