Как вести себя при ДТП


Как вести себя при ДТП ДТП – это стрессовая ситуация для водителя. Тем не менее, очень важно взять себя в руки и оценить обстановку без лишней суеты. Необходимо вести себя юридически грамотно, чтобы в дальнейшем ситуация не была осложнена правовыми нюансами.

Что нужно сделать обязательно

После аварии нельзя терять самообладание и поддаваться панике. От грамотных и слаженных действий водителя, который является участником происшествия, зависит многое: правильность составления протокола, страховые выплаты и другие существенные обстоятельства.


После столкновения двух автотранспортных средств необходимо:

  1. Вызвать полицию, при необходимости – скорую помощь. Экстренные службы помогут разобраться в ситуации.
  2. Найти свидетелей происшествия. Чаще всего те, кто увидел ДТП, некоторое время не покидают место происшествия из-за шока или любопытства. Этим моментом нужно воспользоваться, чтобы собрать свидетелей и попросить их оставаться на месте до приезда полиции.
  3. Зафиксировать место ДТП на свой телефон или фотоаппарат, видеокамеру. Необходимо обратить особое внимание на места повреждения, следы от шин, положение автомобилей. Если у устройства есть возможность зафиксировать дату и время снимка, эту функцию нужно активировать.
  4. Сообщить родственникам или друзьям, которые могут прибыть и оказать поддержку. Когда адреналин уйдёт, водитель может растеряться и перестать принимать грамотные, взвешенные решения. В этом случае близкие люди помогут разобраться в ситуации.
  5. Позвонить в страховую службу (если случай считается страховым и у автомобиля есть серьёзные повреждения). Страховой агент должен попасть на место ДТП, иначе добиться выплат будет крайне сложно.

Во время всей процедуры необходимо стараться сохранять спокойствие и быть предельно вежливым с окружающими, в особенности со свидетелями и представителями полиции. Чем меньше агрессии будет исходить от участников ДТП, тем быстрее и проще пройдут все необходимые процедуры.

Почему так важны свидетельские показания

Свидетели играют одну из решающих ролей в правильной фиксации ДТП. Полученные сведения помогают быстрее решить дело, а также получить компенсации от страховых служб. При этом важны абсолютно все показания, поскольку помочь могут:

  1. Очевидцы. Те, кто видел произошедшее своими глазами, но не зафиксировал его на дополнительные носители. Ситуация записывается с их слов.
  2. Зафиксировавшие происшествие. Люди, которые успели сделать фотографию или видеозапись произошедшего.
  3. Косвенные участники ДТП. Те, кто находился в автомобилях, но не управляли транспортным средством в момент происшествия.
  4. Люди, которые не видели ДТП, но обладают фотографиями или видеозаписями, которые зафиксировали происшествие. Это могут быть: владельцы частных домов или управляющие многоквартирных зданий с системами видеозаписи; собственники автомобилей, оснащённых видеорегистраторами, если они стояли рядом с местом происшествия.

Не стоит давить на свидетелей. Необходимо помнить, что они тратят своё время на то, чтобы помочь участникам ДТП. Необходимо спокойно попросить их оказать услугу и посодействовать в уточнении обстоятельств происшествия.


Если сразу собрать свидетелей не удалось, это не повод для паники. Безусловно, ДТП могли видеть люди в проезжающих мимо машинах либо жители соседних домов. Для того чтобы найти их и связаться для дачи показаний, работает онлайн-сервис «Ясвидетель.ру». С его помощью водители могут размещать свои запросы на поиск очевидцев. Также сами свидетели могут выкладывать описание, фото и видео ДТП, чтобы виновные были наказаны, а справедливость восторжествовала.