Как защитить от угона легковой прицеп


Как защитить от угона легковой прицеп Легковые прицепы крадут не реже, чем сами автомобили. Собственники внимательно следят за своим транспортным средством, а при пропаже дополнительных элементов могут даже не обращаться в полицию. Этим и пользуются злоумышленники. Однако за своё имущество нужно стоять горой. В первую очередь, нужно предпринять все возможные меры, чтобы избежать кражи.

Методы защиты

Легковой прицеп, который стоит не в гараже, сложно уберечь от воров. Однако есть несколько проверенных способов, которые защитят от угона:

  1. Существуют специальные автомобильные сигнализации, более дорогие и продвинутые, которые также подадут сигнал, если кто-то попытается снять прицеп. Отпиливать его не станут из-за высокого уровня шума.
  2. Приобрести противоугонный замок. Лучше всего остановиться на специальной модели для прицепов. Он устанавливается на место соединения и дополнительно закрепляет его.
  3. Поставить дополнительный противоугонный фиксатор. С его помощью можно заблокировать рукоятку в прицепе. Тогда его не получится отсоединить от авто.
  4. Сделать ставку на иммобилайзеры. Они устанавливаются и на машину, и на прицеп. Работают независимо друг от друга, чем часто отпугивают злоумышленников.

Как поступить если прицеп был украден?

Кража легкового прицепа – это такое же уголовное преступление, как и кража любого другого предмета. Первое, что должен сделать собственник – позвонить в полицию и заявить об этом. После составления заявления можно приступать к поиску свидетелей. Соседи по дому – это лучший вариант, но застать каждого из них дома и найти время на диалог может быть сложно. Можно найти свидетелей через интернет.


ЯСвидетель – это специализированный сервис по поиску свидетелей преступлений и правонарушений, связанных с транспортными средствами. С его помощью можно:

  1. Оставить объявление о розыске.
  2. Описать свою ситуацию, связанную с кражей прицепа, и объявить поиск очевидцев.
  3. Свидетели могут выкладывать в общий доступ свои истории вместе с доказательствами и контактными данными.

С помощью сервиса у водителя есть шанс найти свидетелей в кратчайшие сроки. Таким образом он сможет не только узнать, кто именно украл имущество, но и понять где прицеп находится сейчас, так как портал просматривают люди со всей территории РФ.