Когда можно не вызывать полицию при ДТП


Когда можно не вызывать полицию при ДТП Дорожно-транспортное происшествие – это не всегда большие материальные и юридические проблемы. Часто ДТП заканчивается несколькими царапинами автомобилей и мирным соглашением сторон на месте. Закон также выделяет случаи, когда разобраться в ситуации можно и без сотрудников правоохранительных органов.

Когда можно не вызывать полицейских

Закон оставляет за водителями возможность отказаться от вызова полиции, но только в том случае, если происшествие соответствует ряду признаков:


  1. Авария несерьёзная. Оба транспортных средства на ходу и их можно использовать по назначению по закону. Также нет пострадавших.
  2. В ДТП участвовало только два автомобиля. Даже если третье авто получило лишь минимальные повреждения, вызов полиции становится обязательным.
  3. Оба водителя имеют полисы ОСАГО.
  4. У сторон отсутствуют претензии друг к другу (материальные или юридические).

Если происшествие соответствует выделенным законом признакам, тогда сами сотрудники полиции при звонке порекомендуют сторонам решить вопрос мирным путём. Для этого составляется европротокол.


Просто так уехать даже с места несерьёзной аварии нельзя. Любое ДТП требует протокола (составленного полицией или в евро-формате). Если водитель увидел, что серьёзных повреждений транспортных средств нет, и самовольно уехал, его действия квалифицируются как невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием. Санкция этой статьи – лишение прав от 1 до 1,5 лет либо административный арест.


Европортокол разрешается оформлять даже тогда, когда у сторон есть разногласия, но остальные пункты законодательных требований соблюдены. В таком случае информацию про ДТП нужно также оставить в мобильном приложении «ДТП Европротокол» либо через профильные ресурсы ГИБДД.

Нужны ли свидетели?

Свидетель – это гарантия правдивости данных, изложенных в Европротоколе. Они не являются обязательной частью его составления, но их показания существенно повысят шансы получения страховых выплат.


Если найти очевидцев ДТП сразу же не получилось, можно продолжить поиски в Интернете. Для этого есть множество специализированных сайтов, например, «Ясвидетель». С помощью этого портала очевидцы могут оставлять свои показания по делу в открытом доступе. Пострадавшие в дорожно-транспортном происшествии смогут найти их через любую поисковую систему либо с помощью поиска на самом сайте.