Кто не может быть свидетелем ДТП?


Кто не может быть свидетелем ДТП? Стать очевидцем ДТП может каждый, а вот получить официальный статус свидетеля – нет. Законодательство устанавливает ряд требований к человеку, который может давать официальные свидетельские показания. Они необходимы для того, чтобы данные, которые рассказывает очевидец, можно было использовать в качестве доказательства.

Чьи показания будут подвергнуты сомнению

Есть категория людей, которым закон не запрещает выступать в роли свидетелей, но их показания проще опровергнуть или подвергнуть сомнению. Это происходит из-за личной предвзятости или каких-либо психологических, физических ограничений индивида. Судебная практика сложилась таким образом, что чаще всего опровергаются показания:

  1. Родственников. Если они стали случайными очевидцами или ехали в машине, которая попала в аварию.
  2. Друзей или других близких людей, которые не имеют кровного родства с одной из сторон, но их тесную связь можно доказать (или же она не скрывается).
  3. Малолетних (дети о 14 лет). Свидетельские показания можно снимать и у них, но в силу возраста они могут быть неточными и оспариваться другой стороной.
  4. Сторонних людей, которые ехали в автомобиле, попавшем в ДТП. Их информация подвергается сомнению из-за состояния аффекта.

Кто не может быть свидетелем

Законодательство чётко устанавливает перечень лиц, которые не могут давать официальные свидетельские показания. Этот список состоит всего из двух пунктов, но в то же время не подразумевает никаких исключений.

  1. 1. Информаторы без подтверждённого источника данных.
  2. 2. Люди, которые имеют статус недееспособных.

Если полиция или судья установит, что человек принадлежит к одной из этих категорий уже после дачи показаний, они будут аннулированы.

Люди, которые не могут указать источник данных

Законодательством РФ строго устанавливается, что свидетелем может быть лишь тот человек, который способен указать на то, откуда у него эта информация. Следуя презумпции невиновности, считается, что данные об источнике сведений, указанные очевидцем, всегда правдивы. В то же время любая сторона по делу может это оспорить.


Источниками информации могут быть:

  1. Лично увиденные или услышанные события.
  2. Данные, которые были переданы другими лицами. В этом случае эти люди должны подтвердить, откуда они получили сведения. Возможна только единичная передача информации (от прямого источника к посреднику, без дополнительных звеньев).
  3. Любые фотографии или видеозаписи, которые находятся в собственности свидетеля.

Признанные недееспособными

Если человек имеет установленный статус недееспособного (в гражданско-правовом аспекте), он лишается права на свидетельские показания. Чаще всего такой статус выдаётся людям, которые пострадали от психических заболеваний или внешних разрушающих факторов. Информация, которую предоставляется такими субъектами, может быть серьёзно искажена их восприятием. Недееспособными признаются:

  1. Психически больные люди.
  2. Зависимые: алкоголики, наркоманы.
  3. Люди с возрастными заболеваниями, которые нарушают мыслительные процессы.

Как найти подходящего свидетеля?

Если нужный свидетель не нашёлся на месте происшествия, выйти с ним на связь можно через Интернет. Портал «Ясвидетель» объединяет очевидцев и пострадавших, помогая им обмениваться информацией. Чтобы получить помощь, водителю нужно просмотреть историю записей за тот период, когда произошло ДТП. Если там нужных данных не нашлось, он может оставить объявление о поиске свидетелей. Если очевидцы найдутся, то обязательно свяжутся с пострадавшим через портал.