Могут ли наказать свидетеля ДТП за отказ в даче показаний?


Могут ли наказать свидетеля ДТП за отказ в даче показаний? Ответственность свидетелей аварии – дискуссионный вопрос среди автомобилистов и законодателей в РФ. С одной стороны, принудить человека содействовать в деле и делиться данными нельзя. С другой стороны – из-за отсутствия свидетельских показаний многие дела о ДТП нельзя решить правильно.

Если административное правонарушение

Если во время аварии никто не пострадал, не было умышленного нанесения серьёзного вреда имуществу других людей, она будет квалифицирована полицией как административное правонарушение. В таком случае ни правоохранительные органы, ни участники ДТП не имеют никакого права задерживать свидетелей и требовать у них дачи показаний.


Очевидцам необходимо помнить, что в большинстве дорожно-транспортных происшествий их свидетельства будут практически единственным доказательством в деле. Переоценить важность свидетеля сложно, поэтому к своей роли нужно подходить ответственно.

Если уголовное правонарушение

Даже если на дороге произошло уголовное преступление, свидетель законом не обязывается давать показания. Однако если в ДТП появились пострадавшие, очевидец получает другую обязанность – вызывать скорую помощь и оказать другую поддержку до её прибытия.


Если свидетель покинул место происшествия и оставил людей в опасности, он будет привлечён к уголовной ответственности. За такое поведение можно получить штраф до 80 000 рублей или же лишение свободы на срок до года.

Чтобы избежать уголовного наказания в ситуации с ДТП самое главное – оказать первую медицинскую помощь и вызвать скорую для пострадавших. Ситуация не обязывает свидетеля давать какие-либо показания или сотрудничать с полицией иным образом. Главная цель очевидца – уберечь жизнь и здоровье людей.

Нововведения

В начале февраля 2020 года в Государственную Думу было внесено предложение наказывать свидетелей, которые покинули место ДТП без уважительной причины. Депутат, который инициировал это нововведение, подчёркивает, что каждый, кто не сообщил полиции известные ему сведения о происшествии, становится соучастником правонарушения. Сейчас нововведение рассматривается профильными комитетами. Предложено несколько видов санкций:

  1. Штрафы. Применяются в том случае, если отсутствие свидетеля не привело к усугублению ситуации.
  2. Арест или исправительные работы. Могут применяться по отношению к очевидцам, которые осознавали или должны были осознавать, что их нежелание сотрудничать с полицией усугубит ситуацию.

Как себя обезопасить?

Если на месте происшествия нет пострадавших, свидетель может покинуть его, не ожидая никакой ответственности. В то же время дача показаний – это общественная обязанность очевидца. Чтобы не ждать прибытия полиции на месте происшествия и не давать свои личные данные участникам ДТП, можно воспользоваться сервисом «Ясвидетель». Пользоваться сайтом предельно просто:


  1. Авторизоваться на сайте.
  2. Оставить свои свидетельские показания. Нужно указать город, район, адрес произошедшего, максимально точные дату и время. В свободной форме рассказать о случившемся, приложить доказательства (если такие имеются).

Любая из сторон ДТП сможет самостоятельно найти нужную информацию через поисковые системы или напрямую на сайте «Ясвидетель».