Права и обязанности свидетелей ДТП


Права и обязанности свидетелей ДТП Как только человек становится очевидцем происшествия, на дороге он автоматически получает особый статус и ряд специальных прав и обязанностей. Это необходимо для того, чтобы человек получил возможность помочь субъектам, которые попали в сложную ситуацию, в то же время не навредив себе. Любой может стать свидетелем ДТП, поэтому знать все нюансы этого статуса нужно заранее.

Виды свидетелей

Обязанности свидетелей варьируются в зависимости от типа дела. ДТП может привести к инициации уголовного или административного процесса. Уголовным станет только то дело, которое повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью человека либо его смерть.


В административном процессе роль свидетеля намного проще. Он даёт свои показания, обычно письменно, передаёт доказательства (фотографии или видеозаписи) и более к делу не привлекается. Крайне редко ему могут перезвонить и уточнить какие-то детали.


Свидетель в уголовном деле имеет более важную роль. Его будут приглашать на судебные заседания, на его показаниях во многом будет строиться процесс. Поэтому такие участники имеют расширенный перечень прав и обязанностей.

Обязанности очевидцев дорожно-транспортного происшествия

Полицейские, которые прибудут на место событий, обязаны озвучить всем сторонам их права и обязанности, но это происходит не всегда. В соответствии с нормами закона, свидетели ДТП обязаны:

  1. Передавать органам правопорядка только правдивые данные. Если в каких-то аспектах очевидец не уверен в точности информации, это также необходимо упомянуть.
  2. Рассказывать всё в полном объёме. Нельзя скрывать те или иные данные ради выгоды любой из сторон дела.
  3. Передать полиции все имеющиеся доказательства, включая фотографии или записи с видеорегистратора.
  4. В уголовном процессе очевидец обязан приходить в суд. Отказ от явки влечёт за собой правовую ответственность.
  5. Если ДТП стало уголовным делом, то свидетель не может разглашать любую информацию, которую получил в процессе.

Права свидетелей ДТП

Вместе с обязанностями к очевидцам приходят и определенные права. В соответствии с нормативно-правовой базой РФ, свидетель имеет право:

  1. Не давать свидетельские показания в делах, которые касаются его близких родственников. Такими родственниками считаются дети, родители и супруг/супруга. Также можно не свидетельствовать против самого себя.
  2. Рассказывать о событиях на своём родном языке.
  3. Свидетель в уголовном процессе может подавать жалобы, ходатайства. Также он имеет право на адвоката.
  4. Очевидцу в уголовном деле можно затребовать для себя дополнительную защиту, если он ощущает опасность для жизни и здоровья.
  5. Свидетель имеет право отказаться от экспертиз и освидетельствований, и он не может быть за это наказан.
  6. В уголовном деле очевидцев могут допрашивать, но этот процесс не должен длиться более четырёх часов.

Как очевидцы могут выполнить свои обязанности

Если человек стал свидетелем в уголовном деле, его показания будут уточняться в зале судебного заседания, либо приниматься в письменном виде в установленной форме. Для административного делопроизводства строгая процедура не установлена. Гражданин может передать данные правоохранителям любым удобным для себя образом, оговорив этот процесс с ними.


Если ДТП закончилось административным протоколом, то данные о правонарушении необходимо сообщить участникам событий, дабы они могли получить страховые выплаты и разобраться в ситуации. Сделать это на месте событий не всегда получается, а иногда может быть просто опасно. Для таких случаев в Интернете есть специальный ресурс – «Ясвидетель». Любой пользователь сайта может рассказать о событии, очевидцем которого он стал, и опубликовать их в общем доступе. Водитель сам найдёт необходимые ему данные и использует для того, чтобы правда восторжествовала, а виновные понесли наказание.