За границу на своей машине


За границу на своей машине Проехаться по Европе на собственном автомобиле – мечта многих туристов. Однако, отправляясь в путь на свой машине, человек получает не только комфорт и свободу выбора, но и некоторые сопутствующие сложности.

Что необходимо для поездки на собственном авто?

Чтобы поездка в другую страну прошла без лишних сложностей, необходимо выполнить несколько важных действий:

  1. Машину необходимо полностью проверить перед отъездом. Лучше всего посетить СТО и заказать профессиональный техосмотр. Любая поломка в дороге может испортить отпуск и привести к серьёзным тратам.
  2. Передние стёкла автомобиля не должны быть затонированы (кроме тех случаев, когда тонировка заводская). В разных странах свои требования к допустимому уровню затемнения стекла. Из-за их незнания можно получить большой штраф.
  3. Автомобиль должен быть полностью укомплектован: аптечка, огнетушитель, светоотражающие жилеты, запасные лампочки и знак аварийной остановки.
  4. Обязательный пакет документов: права и технический паспорт. Обязательно нужно проверить перед отъездом, действует ли водительское удостоверение РФ на территории тех стран, куда вы собираетесь поехать.
  5. Автомобиль должен быть застрахован на весь срок путешествия (нужно оформить Green Card). Полис приобретается в любой страховой компании. Также это можно сделать прямо на границе в большинстве европейских стран.

Если в дороге что-то случилось

При наличии всех необходимых вещей, документов и страховки, проблем в случае ДТП не возникнет. Однако если ситуацию не получилось решить мирно на месте, и дело доходит до судебных разбирательств, свидетели – важная часть защиты прав и интересов.


Лучше всего попытаться найти очевидцев-соотечественников. Это можно сделать с помощью интернет-ресурса ЯСвидетель. Ежегодно сотни тысяч туристов из РФ выезжают на своих авто за границу, поэтому шанс встретить там кого-то из земляков крайне велик.


Чтобы найти свидетелей, нужно оставить на сайте свой запрос. Указывается место ДТП, время и марка машины. Также можно описать любые другие детали, которые помогут очевидцу вспомнить ситуацию. Свидетель сам выходит на связь с пострадавшим через портал. Также очевидцы могут выкладывать свои описания увиденного вместе с доказательствами самостоятельно, до обращения одной из сторон ДТП.