Зачем нужны свидетели ДТП?


Зачем нужны свидетели ДТП? Свидетель в ДТП – это важнейший источник информации о сложившейся ситуации, поскольку с его помощью дело решается намного быстрее. Но, как чаще всего бывает, очевидцев найти крайне сложно. Многие водители просто проезжают мимо, даже не успев отреагировать на произошедшее, а кто-то не хочет связываться с правонарушением.

Кто может быть свидетелем?

Формально в роли свидетеля может выступать каждый человек. На практике же вес показаний и методы их получения для разных людей разные. Также есть категории граждан, которые не могут давать под протокол описания событий.


Выступать свидетелем с ограничением могут дети. Данные от несовершеннолетних используют при расследовании, но учитывают возраст говорившего. Детская фантазия в критических ситуациях может искажать события, и ДТП – одно из них.


Родственники и друзья любой из сторон также могут исполнять роль очевидцев. К их словам также будут относиться с долей сомнения из-за близкой связи с участниками процесса, но примут во внимание и внесут в протокол.


Не могут выступать в роли свидетелей люди, которые потеряли свою дееспособность из-за возраста, алкоголизма, психических заболеваний или по другим причинам. У следствия нет возможности проверить правдивость таких данных, поэтому их не используют.

Как может помочь свидетель, если он не контактировал с участниками дела

Очень часто свидетели, которые видели ДТП, проезжают мимо из-за шока и осознают произошедшее только через некоторое время. Кроме того, можно стать «дистанционным очевидцем» – когда все данные записываются видеорегистратором в отсутствии самого человека. В таком случае передать информацию пострадавшим поможет специализированный сайт «Ясвидетель». Чтобы им воспользоваться, необязательно знать пострадавшего. Достаточно рассказать об увиденном, прикрепить необходимые материалы (если они есть) и опубликовать в общем доступе.


Водитель, который попал в ДТП, будет искать информацию о произошедшем по ключевым словам: номеру, модели и цвету машины, дате происшествия. По таким запросам удастся быстро найти нужную свидетельскую запись, которую можно использовать в качестве доказательства.