Запись с видеорегистратора как доказательство при угоне или ДТП


Запись с видеорегистратора как доказательство при угоне или ДТП Дела об угоне или о ДТП часто остаются неразрешенными из-за нехватки доказательной базы. Если кому-то удалось увидеть ситуацию и запомнить важные детали происшествия, это может стать единственной соломинкой для правоохранительных органов. Особенно важны записи со средств фиксации, которые выступают в роли независимого и незаинтересованного источника данных.

Почему важны фото и видео доказательства?

Любое правонарушение или преступление и участием автомобиля – это всегда большие материальные потери, а иногда и нанесение вреда жизни и здоровью человека. Поэтому пренебрегать любыми доказательствами ни стороны, ни полиция не могут. Фотографии и видеозаписи ценятся особенно сильно по нескольким причинам:

  1. Данные невозможно исказить. Свидетели правонарушений часто из-за шокового состояния могут неправильно передавать информацию, даже если хотят рассказать исключительно правду. Они могут гипертрофировать те или иные аспекты произошедшей ситуации, из-за чего правоохранители попросту теряют след.
  2. Записи максимально непредвзяты. Если речь идёт о ДТП без ущерба здоровью, когда водителей беспокоит только ущерб, нанесённый автомобилю, отстранённость весьма важна. Видеорегистратор поможет установить ход событий и для полиции, и для страховой службы. Это позволит пострадавшему получить причитающуюся компенсацию.
  3. Работать с такими материалами можно без привлечения свидетеля. Показания очевидца правоохранительные органы тщательно записывают, но их не всегда хватает. Могут возникнуть дополнительные вопросы, из-за которых вызывать человека в участок просто невозможно. Если же на руках у полицейского есть видеозапись или фотографии, он будет самостоятельно изучать их, получая нужные сведения, не тревожа очевидцев и не затягивая дело.
  4. Фиксация времени. Оспорить записи с видеорегистратора сложно ещё и потому, что на них отображается время произошедшего. Особенно полезно это в делах об угоне, когда полиции необходимо установить время правонарушения, чтобы предположить, где сейчас могут быть преступники.

Как свидетель может передать запись с видеорегистратора

Свидетельские записи всегда ценятся следствием больше, чем те, что были предоставлены заинтересованными сторонами. Здесь играет роль непредвзятость очевидца, который случайно стал частью произошедшего. Есть несколько способов передачи доказательств:

  1. Если техническое оснащение позволяет, то можно отдать данные правоохранителям на месте событий. Это поможет быстрее начаться качественному расследованию.
  2. Передать материалы сторонам. В случае ДТП важно, чтобы данные оказались у обоих пострадавших, даже если в ситуации есть очевидный виновный. Это необходимо в первую очередь для безопасности свидетелей.
  3. Оставить свои контактные данные и поделиться информацией через электронную почту или социальные сети.

Каким образом можно передать доказательства сторонам дистанционно

Не всегда у свидетелей есть возможность связаться с полицией или пострадавшим. Чаще всего прецедент происходит, если автомобиль со включённым видеорегистратором стоял рядом с местом происшествия, а самого очевидца поблизости не было. В таком случае исполнить гражданский долг поможет интернет-портал «Ясвидетель». Этот сайт даёт возможность поделиться историей автоугона или ДТП, которые человеку удалось засвидетельствовать. Когда пострадавший по делу будет искать в сети информацию о произошедшем, он увидит в открытом доступе сведения, выложенные свидетелем. Полученная информация поможет найти виновного, и справедливость восторжествует.