Запись с видеорегистратора как доказательство в суде


Запись с видеорегистратора как доказательство в суде Основное доказательства в делах, связанных с угонами и ДТП, это данные с видеорегистраторов. Тем не менее, снятое на месте происшествия видео – это не залог быстрого и успешного процесса. Не все записи могут использоваться в суде, и не каждая запись получит статус доказательства.

Какие доказательства принимает в суд в делах об угонах или ДТП

В качестве доказательств суд может использовать разные источники информации:

  1. Свидетельские показания (устные или письменные).
  2. Фотографии.
  3. Видеозаписи.
  4. Документы, прямо связанные с делом об угоне или ДТП.

Не каждая видеозапись может стать доказательством, но любую запись можно рассмотреть в суде. Для этого адвокат или одна из сторон подаёт соответствующее ходатайство. Если судья его одобряет, видео будет просмотрено.

Видеодоказательства

Чтобы запись с видеорегистратора получила статус доказательства, оно должно соответствовать требованиям, которые выдвигает законодательство:

  1. Следователь или полицейский лично извлёк видео во время осмотра места происшествия. В таком случае данные переносятся с помощью служебной техники на специальные носители. Закрывается возможность их видоизменения.
  2. Экспертная комиссия изучила видеозапись до суда и признала, что она не подвергалась обработке, монтажу или другому техническому воздействию. После файл также переносится на закрытый носитель без возможности изменения. Комиссия должна установить дату съёмки с помощью технических средств.

Во всех других случаях видеозапись не может считаться доказательством. У суда нет уверенности в том, что файлы не подвергались корректировке.

Доказательства от свидетелей

Записи с видеорегистраторов свидетелей имеют то же правовое значение, что и информация с камеры пострадавших. Главные отличия этих материалов для следствия заключаются в том, что:

  1. В случае ДТП камера очевидца позволяет изучить происходящее под другим углом.
  2. Если дело касается угона, то видеорегистратор пострадавшего может просто не работать.
  3. Информация от свидетелей подсознательно воспринимается как более правдивая, потому что у них нет личной заинтересованности в деле.

Если по каким-либо причинам очевидец не смог передать информацию с видеорегистратора полиции лично, он может связаться с пострадавшим после. Для этого есть специальный сервис «Ясвидетель», который даёт возможность очевидцам и пострадавшим от ДТП, автоугонов находить друг друга и делиться полезными для следствия данными.


Свидетель описывает увиденное в специальной форме на сайте, указывает время произошедшего и адрес, модель и номер автомобиля. По желанию он может прикрепить видеозапись с доказательством сразу, либо передать данные пострадавшему лично после того, как тот выйдет на связь.


По ключевым словам (модель авто, дата, район) сторона по делу сможет быстро найти нужные данные. Через сайт «Ясвидетель» он сможет связаться с очевидцем и получить от него все нужные доказательства. Их дальнейшим подтверждением будет заниматься уже пострадавшая сторона, на этом задача очевидца будет выполнена.